Reparti e Bandiere decorate

Bandiera o reparto Data
DRAGAMINE 36° DELLA GUARDIA DI FINANZA 08/05/1972
1° REGGIMENTO ALPINI “CUNEENSE” 05/03/1949
1° REGGIMENTO ARTIGLIERIA “CELERE” 07/12/1951
1° REGGIMENTO GRANATIERI DI SARDEGNA 01/06/1861
10° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “REGINA” 27/10/1860
10° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “REGINA” 03/08/1916
12° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “CASALE” 05/06/1920
13° REGGIMENTO FANTERIA  BRIGATA  “PINEROLO” 31/10/1920
13° REGGIMENTO FANTERIA  BRIGATA  “PINEROLO” 11/09/1959
132° REGGIMENTO ARTIGLIERIA “ARIETE” 15/03/1950
132° REGGIMENTO  CARRI M. “ARIETE” 09/03/1949
14° REGGIMENTO ARTIGLIERIA “FERRARA” 26/12/1951
14° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “PINEROLO” 31/10/1920
141° REGGIMENTO  FANTERIA BRIGATA “CATANZARO” 28/12/1916
151° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “SASSARI” 03/08/1916
151° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “SASSARI” 05/06/1920
152° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA ” SASSARI” 03/08/1916
152° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA ” SASSARI” 05/06/1920
157° REGGIMENTO FANTERIA “CIRENE” per il III° BATTAGLIONE 07/12/1951
157° REGGIMENTO FANTERIA  BRIGATA “LIGURIA” 28/12/1916
158° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “LIGURIA” 28/12/1916
17° REGGIMENTO FANTERIA “ACQUI” 16/02/1948
18° REGGIMENTO BERSAGLIERI 05/06/1920
18° REGGIMENTO FANTERIA “ACQUI” 16/02/1948
182° RGT. FANTERIA  “GARIBALDI” REP. DI FANT. DELLA DIV. ITALIANA PARTIGIANA GARIBALDI 12/09/1953
185° REGGIMENTO FANTERIA PARACADUDISTI “FOLGORE” 26/03/1963
186° REGGIMENTO FANTERIA PARACADUTISTI “FOLGORE” 26/03/1963
187° REGGIMENTO  FANTERIA PARACADUTISTI “FOLGORE” 26/03/1963
19° REGGIMENTO ARTIGLIERIA “VENEZIA” 15/03/1950
19° REGGIMENTO FANTERIA “BRESCIA” 07/12/1951
2° REGGIMENTO ALPINI “CUNEENSE” 05/03/1949
2° REGGIMENTO ARTIGLIERIA ALPINA “TRIDENTINA” 31/12/1947
2° REGGIMENTO GRANATIERI BRIGATA “GRANATIERI DI SARDEGNA” 29/10/1922
20° REGGIMENTO FANTERIA “BRESCIA” 07/12/1951
21° REGGIMENTO ART. MOT. “TRIESTE” 18/04/1992
225° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “AREZZO” 05/06/1920
231°REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “AVELLINO” 05/06/1920
232°REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “AVELLINO” 05/06/1920
28° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “PAVIA” 06/12/1866
3° BATTAGLIONE BERSAGLIERI  CICLISTI 31/10/1922
3° REGGIMENTO ARTIGLIERIA ALPINA “JULIA” 08/02/1945
3° REGGIMENTO ARTIGLIERIA ALPINA “JULIA” 31/12/1947
3° REGGIMENTO  ART. DI CORPO D’ARMATA 30° RAGG. ART.DI CORPO D’ARMATA 07/04/1949
3° REGGIMENTO BERSAGLIERI 30/01/1948
3° REGGIMENTO BERSAGLIERI CELERE 31/12/1947
3° REGGIMENTO GRANATIERI DI SARDEGNA 31/12/1947
3° REGGIMENTO ZUAVI FRANCESI 24/07/1859
30° REGGIMENTO FANTERIA BRIAGATA “PISA” 05/06/1920
317° REGGIMENTO FANTERIA 16/02/1948
32° REGGIMENTO  CARRISTA “ARIETE” per il III° BATTAGLIONE CARRI M/13 12/10/1953
33° REGGIMENTO ARTIGLIERIA “ACQUI” 16/02/1948
36° STORMO SILURANTE 07/11/1941
37° REGGIMENTO FANTERIA “RAVENNA” 31/12/1947
38° REGGIMENTO FANTERIA “RAVENNA” 31/12/1947
4° REGGIMENTO ALPINI 29/10/1922
4° REGGIMENTO ALPINI “TAURINENSE” BATTAGLIONE SCIATORI “MONTE CERVINO” 31/12/1947
4° REGGIMENTO ARTIGLIERIA  ALPINIA “CUNEENSE” 05/03/1949
4° REGGIMENTO BERSAGLIERI 31/12/1947
4° REGGIMENTO CARRISTA 12/10/1953
46°STORMO BOMBARDAMENTO AEROSILURANTI 31/01/1949
47° REGGIMENTO FANTERIA “FERRARA” 31/12/1947
47° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “FERRARA” 05/06/1920
48° REGGIMENTO FANTERIA “FERRARA” 31/12/1947
48° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “FERRARA” 05/06/1920
5°  REGGIMENTO ALPINI “TRIDENTINA” 31/12/1947
5° REGGIMENTO ALPINI “TRIDENTINA” 09/06/1948
5° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “AOSTA” 29/10/1922
5° STORMO CACCIA 26/10/1948
51° STORMO CACCIA 10/07/1952
52° REGGIMENTO ARTIGLIERIA “TORINO” 31/12/1947
53° REGGIMENTO FANTERIA “SFORZESCA” 31/12/1947
54° REGGIMENTO FANTERIA “SFORZESCA” 31/12/1947
6° REGGIMENTO ALPINI “TRIDENTINA” 31/12/1947
6° REGGIMENTO BERSAGLIERI 31/12/1948
6° REGGIMENTO BERSAGLIERI 26/05/1956
6° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “AOSTA” 29/10/1922
66° REGGIMENTO FANTERIA “TRIESTE” 07/12/1951
67° REGGIMENTO FANTERIA MOTORIZZATO “LEGNANO” 13/12/1948
7° REGGIMENTO BERSAGLIERI 07/04/1949
73° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “LOMBARDIA” 28/12/1916
74° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “LOMBARDIA” 28/12/1916
77° REGGIMENTO  FANTERIA BRIGATA “TOSCANA” 05/06/1920
78° REGGIMENTO FANNTERIA BRIGATA “TOSCANA” 31/10/1920
80° REGGIMENTO ADDESTRAMENTO VOLONTARI “ROMA” 31/12/1947
8°  REGGIMENTO ALPINI  “JULIA” 31/12/1947
8° REGGIMENTO ALPINI ” JULIA” 30/01/1948
8° REGGIMENTO ARTIGLIERIA “PASUBIO” 26/12/1951
8° REGGIMENTO BERSAGLIERI 31/12/1947
8° REGGIMENTO BERSAGLIERI 28/07/1950
80° REGGIMENTO FANTERIA “ROMA” 08/02/1945
80°REGGIMENTO FANTERIA ” ROMA” 31/12/1947
81° REGGIMENTO FANTERIA “TORINO” 31/12/1947
82° REGGIMENTO FANTERIA “TORINO” 31/12/1947
83° REGGIMENTO FANTERIA ” VENEZIA” 15/03/1950
84° REGGIMENTO FANTERIA ” VENEZIA” 15/03/1950
89° REGGIMENTO FANTERIA “COSSERIA” 31/12/1947
9° REGGIMENTO ALPINI “JULIA” 31/12/1947
9° REGGIMENTO ALPINI “JULIA” 30/01/1948
9° REGGIMENTO FANTERIA BRIGATA “REGINA” 03/08/1916
90° REGGIMENTO FANTERIA “COSSERIA” 31/12/1947
AERONAUTICA MILITARE 31/01/1949
ARMA REGIA AERONAUTICA 04/06/1936
ARMA DEI CARABINIERI REALI 05/06/1920
ARMA DEI CARABNIERI PER IL I° GRUPPO MOBILITATO IN AFRICA SETTENTRIONALE 07/04/1949
ARMA DEI CARABINIERI 02/06/1982
ARMA DI ARTIGLIERIA 05/06/1920
ARMA DEL GENIO 05/06/1920
ARMA DI CAVALLERIA 17/09/1933
CORPO DELLA GUARDIA DI FINANZA 18/06/1984
BATTAGLIONE UNIVERSITARIO TOSCANO 21/05/1948
COMADO TRUPPE AMARA 11/04/1951
CORPO DEI VOLONTARI DELLA LIBERTA’ 15/02/1945
ESERCITO ITALIANO alla BANDIERA DI  GUERRA 23/10/1996
ESERCITO ITALIANO 23/04/2015
FLOTTIGLIA MAS ALTO ADRIATICO 22/12/1917
FORZE DA SBARCO DELLA REGIA MARINA 26/11/1911
FORZE NAVALI ,alla BANDIERA  dell’ARMA DELLA MARINA MILITARE 19/11/1949
GRUPPO ARTIGLIERIA ALPINA “AOSTA “ 13/01/1945
GRUPPO PATRIOTI DELLA “ 14/11/1963
GUARDIA DI FINANZA,per il I° BATTAGLIONE MOBILITATO 28/07/1950
VI° BATTAGLIONE ERITREO “TOSELLI” 07/04/1938
IV° BATTAGLIONE ERITREO “TOSELLI” 05/03/1949
MARINA MERCANTILE 11/04/1951
REGIO INCROCIATORE “SAN GIORGIO” 10/06/1943
REGGIMENTO GRANATIERI BRIGATA “GRANATIERI DI SARDEGNA” 06/05/1928
REGGIMENTO LANCIERI “AOSTA” 06/12/1866
REGGIMENTO LANCIERI DI “NOVARA” 13/12/1948
REGGIMENTO SAVOIA CAVALLERIA 13/12/1948
REGIO CORPO TRUPPE COLONIALI DELL’ERITREA 12/05/1930
REGIO CORPO TRUPPE COLONIALI DELLA LIBIA 19/11/1936
REGIO CORPO TRUPPE COLONIALI DELLA SOMALIA 19/11/1936
SANITA’ MILITARE DELL’ESERCITO 12/07/1950
REGIO SOMMERGIBILE “SCIRE’ “ 10/06/1943
STORMO CACCIA 26/10/1948
REGIE TORPEDINIERE D’ALTO MARE DELLA SQUADRIGLIA DEI DARDANELLI 12/08/1912
X^ FLOTTIGLIA M.A.S. 10/08/1943
XXIII° REPARTO D’ASSALTO 05/06/1920